Администрация Нижнего Новгорода пытается запретить благотворительный рок-фестиваль в поддержку жертв пыток. Об этом ИА REGNUM сообщили в общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» (КПП), выступающей одним из организаторов концерта.

По данным КПП, один из организаторов благотворительного фестиваля Music Against Torture Артем Прудников был вызван в администрацию Нижнего Новгорода для беседы, в ходе которой замглавы городской администрации Мария Холкина сообщила ему, что планируемое мероприятие является несанкционированным со всеми вытекающими последствиями.

В свою очередь начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Пиневич, присутствовавший на встрече, выразился еще более конкретно, заявив, что концерт тот проводить не может, о чем полицейский Прудникова предупреждает сразу.

В КПП также отмечают, что концерты подобного формата успешно и беспрепятственно проводились в том же месте (территория Гребного канала) уже четыре раза, один из них — в 2017 году. При этом никогда ни у МВД, ни у администрации города, ни у собственников площадки, где эти мероприятия проводились, не возникало никаких вопросов.

«Внезапно они возникли за несколько дней до благотворительного рок-фестиваля «Music Against Torture», посвященного Международному дню ООН в поддержку жертв пыток… Госпожа Холкина почему-то посчитала, что подобное мероприятие должно быть в обязательном порядке согласовано с администрацией города», — говорят организаторы.

По мнению юриста КПП Дмитрия Казакова, такое требование является незаконным: «Мария Холкина в беседе с организатором сослалась на «Порядок организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории города Нижнего Новгорода». Этот документ устанавливает процедуру организации и проведения, в том числе согласования, массовых мероприятий с администрацией города. Между тем, само понятие массовых мероприятий, которые должны быть согласованы, этот документ не раскрывает. Зато это понятие дается в постановлении Правительства Нижегородской области «О порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных и рекламных мероприятий на территории Нижегородской области». Пункт 3 этого постановления определяет, в каких случаях необходимы согласования: если количество участников массового мероприятия составляет более 2000 человек, если проведение массового мероприятия планируется осуществлять на территориях нескольких муниципальных районов и городских округов; если проведение массового мероприятия планируется осуществлять на территориях, расположенных на расстоянии менее 100 метров от лесов (лесных участков) и если проведение массового мероприятия планируется осуществлять на территории Нижегородского Кремля. Запланированный на 1 июля благотворительный рок-фестиваль не соответствует ни одному из названных критериев».

Как сообщалось, рок-фестиваль Music Against Torture должен был состояться 1 июля 2017 года в Нижнем Новгороде по соседству с яхт-клубом «Лето» на территории Гребного канала. Акция посвящена Международному дню ООН в поддержку жертв пыток.

Теперь организаторы акции намерены перенести ее проведение в HARAT'S PUB на ул. Варварской.