В апреле в Санкт-Петербурге будет проведено несколько субботников, в которых смогут принять участие все желающие, а также один общегородской субботник. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), об этом сегодня на заседании городского штаба по благоустройству (ГШБ) первый заместитель председателя КБДХ Михаил Чурилов. О дате проведения общего субботника будет объявлено позже.

По словам Чурилова, субботники пройдут в рамках запланированного на апрель весеннего месячника по благоустройству (его начало запланировано на 1 апреля). С этого времени городские службы будут проводить работы по уборке территорий от мусора, накопившегося за зиму. Работы по вывозу снега с газонов осуществляются уже сейчас (их планируется завершить к 1 апреля). В дни проведения месячника планируется очистить проезжую часть, тротуары улиц, внутридворовые территории, территории городских парков, садов, скверов. Всего в Санкт-Петербурге ежедневно будет работать около 1,5 тыс. единиц уборочной техники.

В пресс-службе КБДХ сообщили также, что сегодня на заседании ГШБ главный художник города Иван Уралов представил собравшимся предварительную разработку регламента размещения рекламы и информации в центре Санкт-Петербурга. Документ, в частности, содержит пожелания к формированию городской среды в части окраски фасадов, оформления окон, витрин и входов, размещения и дизайна вывесок, надземных и наземных рекламоносителей, адресных знаков, облика причальных сооружений и городского транспорта. Также предполагается создание регламентов для исторических адресов и архитектурных ансамблей, праздничного оформления и общей колористики города. По окончании разработки концепции регламентов решено просить депутатов Законодательного собрания разработать и утвердить закон Санкт-Петербурга "О сохранении окружающей среды и уникального исторического облика Санкт-Петербурга".