"Этот указ направлен на укрепление идеологических опор правящего режима". Так прокомментировал ИА "Туpан" указ Ильхама Алиева об увековечении памяти Гейдара Алиева политолог Зардушт Ализаде. По его мнению, перечисленные в указе заслуги Гейдара Алиева "надуманы, и большинство населения страны не приемлет их".

Глава партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА - "классики") Мирмахмуд Миралиоглу сравнил указ Ильхама Алиева с аналогичными указами советских времен, когда имена вождей тотально присваивались всему, включая колхозы и совхозы. "Мы знаем, чем все это закончилось", - сказал Миралиоглу. По его словам, в национально-освободительной борьбе азербайджанского народа и строительстве независимого государства исключительные заслуги принадлежат экс-президенту Абульфазу Эльчибею, и поэтому следовало сначала увековечить его память.

Глава Высшего Совета Демпартии Нуреддин Мамедли считает, что указ Ильхама Алиева служит интересам правящей команды. Увековечение исторических личностей в памяти народа происходит "естественным" путем. Поэтому нынешняя кампания по увековечению памяти Гейдара Алиева, вряд ли, выдержит испытание временем.

По мнению лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, указ И.Алиева является показателем "авторитарной сути правящего режима". Как считает Гамбар, нелогично называть такое большое количество объектов и учреждений именем человека, который отнял имена видных представителей азербайджанского народа - Мамед Эмина Расулзаде и Узеира Гаджибекова у Бакинского госуниверситета и Музыкальной академии.