По мнению Каспржака, «Артек» не может стать постоянной студенческой площадкой, поскольку «создавался и работает как детский лагерь для детей 8−17 лет, принимая в год почти 40 тысяч человек.

«Многие российские молодёжные форумы сегодня проходят на временных площадках. Считаю, что пришло время создать современный постоянно действующий лагерь для молодёжи с качественной инфраструктурой и хорошей организационной базой. Такой лагерь мог бы стать ресурсным центром для апробации молодёжных проектов и обмена успешными практиками работы студенческих организаций», — отметил он.

Помимо этого Алексей Каспржак призвал молодёжь не только следовать реальным запросам в профессии, но и уходить от формализма в организации студенческого самоуправления, также посоветовав студентам уходить от патернализма в отношениях со старшим поколением.

«Вам жить, вам расставлять приоритеты. Надо учиться договариваться. Роль взрослых в том, чтобы создавать условия. А куда идти — решать вам», — посоветовал молодёжи успешный руководитель.

Напомним, во время своего недавнего визита в «Артек» президент страны Владимир Путин крайне удивился тому, что для детей проводятся экскурсии на винзавод в посёлке Массандра. В разговоре с директором лагеря Алексеем Каспржаком он подчеркнул, что спортсменам больше нравятся другие напитки.

«Алексей, что вы делаете с детьми на винзаводе?» — с удивлением спросил глава государства у директора лагеря.

«На прошлую смену приезжал артековец, который здесь был 9 мая 1945 года, ему 87 лет, — ушёл от прямого ответа Алексей Каспржак. — И когда он делился воспоминаниями, то сказал: я запомнил 9 мая по вкусу белого муската красного камня. Потому что его тогда 9 мая всем пионерам будущим»…

«Знаете что, Алексей, хочу сказать, — перебил президент. — Мы здесь почти все спортсмены… Нам больше нравится вкус киселя, сока, кефира, а мускатный камень вы уж сами там употребляйте», — рекомендовал президент.