В рамках подготовки к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова в Ижевске появится сквер имени выдающегося оружейника, сообщил ректор Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) Валерий Грахов на встрече с журналистами.

Сквер, который планируют открыть к 2019 году, появится в городе рядом с улицей Студенческой, где находится ИжГТУ, носящий имя Калашникова. Сейчас проводится работа по подготовке необходимой разрешительной документации.

«Сквер и весь студенческий городок должны стать местами притяжения всей творческой и научной молодежи не только студенческого района, но и всего города», — отметил ректор.

К юбилею оружейника университет планирует запустить еще несколько проектов, один из них ­ — запуск студенческого исследовательского спутника «Калашников». Также студентам и молодым ученым организуют именные стипендии и гранты имени Калашникова.

Напомним, Михаил Калашников — советский и российский конструктор, прославившийся своим легендарным автоматом Калашникова (АК).

Как сообщало ИА REGNUM, по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, в Оружейном сквере столицы до конца 2018 года появится памятник Михаилу Калашникову.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о проведении праздничных мероприятий в честь 100-летия Калашникова в 2019 году.