Энергетики СГК приложат все усилия, чтобы не позднее 12 июля вернуть горячую воду по контуру ТЭЦ-2 в Барнауле. Об это корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании, отметив, что испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей города на прочность и плотность уже завершены.

Светлана Шаповалова
Барнаул

«Испытания теплосетей по контуру ТЭЦ-2 завершились, однако количество повреждений на теплосетях еще будет скорректировано в сторону увеличения. Это связано с тем, что мы, в первую очередь, ообращаем внимание на более крупные повреждения и уже после переходим к обнаружению и устранению небольших дефектов. Наши ремонтные бригады ведут работы в интенсивном режиме, чтобы как можно скорее устранить все повреждения. В первую очередь — влияющие на подачу горячей воды потребителям, чтобы жители получили ресурс в срок», — подчеркнул директор БТМК и БТСК Александр Гросс.

По его словам, последними специалисты проверяли состояние трубопроводов по контуру Барнаульской ТЭЦ-2. За десять дней было выявлено 141 повреждение. Также известно, что большая часть повреждений — 119 — выявлена на внутриквартальных теплосетях. На магистральных обнаружено 22 слабых места.

«На сегодняшний день энергетики уже устранили 64 повреждения, на остальных ведутся работы. Все работы ведутся силами ремонтных бригад БТСК и БТМК. Суммарно в этом году по итогам опрессовки тепловых сетей по контурам Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 было обнаружено 367 повреждений. Из них устранены 256 — это почти 70%», — информирует СГК.

Как уже сообщало ИА REGNUM, отключать горячую воду в Барнауле начали с 15 мая. Первые в этом сезоне гидравлические испытания тепловых сетей Барнаула с последующим ремонтом стартовали с контура Барнаульской ТЭЦ-3.