Подписи под соглашением, поставили директор Центра, Академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор Лео Бокерия и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

На выделенные средства Бакулевский центр продолжит ту огромную работу, начало которой было положено год назад, после подписания первого соглашения в объеме 20 млн. рублей. Бригады ведущих столичных специалистов Центра были командированы в города присутствия предприятий «ФосАгро», в том числе в Кировск, Апатиты, Череповец и Балаково, для консультаций и оказания медицинской помощи.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что в рамках реализации политики социальной ответственности компания старается помочь администрациям городов своего присутствия в решении проблемы дефицита врачей узких специальностей. Одним из направлений этой работы стало подписание в прошлом году соглашения с Бакулевским центром.

«И я хочу с гордостью сообщить, что сейчас мы этот договор продлеваем. Результаты нашего сотрудничества уже впечатляют — работники Центра уже обследовали порядка 800 работников наших предприятий и жителей городов присутствия, в том числе около 100 детей. Порядка 80 человек были направлены на дополнительное обследование и лечение в столицу. Надеюсь, наше сотрудничество с Бакулевским центром станет хорошим примером взаимодействия медицины и бизнеса, а подобные инициативы помогут сделать очень многих людей более счастливыми и более здоровыми», — подчеркнул Андрей Гурьев.

По словам директора ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия, в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остается высокой.

«Благодаря нашему сотрудничеству с «ФосАгро» очень много людей смогли вовремя получить полноценное обследование и лечение на высокопрофессиональном уровне по сердечно-сосудистой и сопутствующим патологиям», — отметил Лео Бокерия.

«Помимо сотрудников и жителей городов присутствия Группы «ФосАгро», на выделенные средства было пролечено 63 пациента, нуждающихся в срочной медицинской помощи, выполнены сложнейшие хирургические вмешательства. Уникальные операции, включая «Лабиринт IIIB», были проведены больным из разных возрастных групп, возраст самого маленького прооперированного пациента составил 4 года, самого старшего — 76 лет. Если бы другие крупные промышленные компании последовали такому примеру, мы вместе смогли бы сделать население нашей страны более здоровым, мы смогли бы спасти сотни жизней, что бесценно», подчеркнул Лео Бокерия.

При этом он с сожалением отметил, что «после обращения в Правительство РФ с просьбой изучить возможность содействия со стороны коммерческих структур, мое письмо было распространено среди целого ряда крупнейших российских корпораций, широко известных во всем мире, но пока на нашу просьбу по серьезному откликнулась только компания «ФосАгро», которой мы очень благодарны».