Около 20 активистов национал-большевистской партии задержаны в результате проведения ими митинга протеста против нарушения прав русскоязычных жителей Латвии у здания латвийского посольства в Москве.

Как сообщила РИА "Новости" советник заведующего консульским отделом посольства, временный поверенный в делах Лаура Межецка, акция "носила несанкционированный характер, и была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые сработали очень оперативно". По ее словам, посольство намерено проинформировать об инциденте МИД РФ.

Акция продолжалась около получаса. Её участники, выражая протест против закрытия в Латвии русских школ, лишения русскоязычного населения гражданских прав и судов над ветеранами-антифашистами, а также против преследования латвийских национал-большевиков, скандировали лозунги: "Руки прочь от русских школ!", "Фашизм не пройдёт!", "Наши МИГи сядут в Риге!" Несколько человек приковали себя к водосточной трубе на территории посольства. По словам Л.Межецка, они также бросали бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства и сделали попытку сжечь латвийский флаг.

Во время акции распространялась листовка, в которой, в частности, говорилось: "Мы, члены Национал-Большевистской Партии России, требуем от латвийских властей прекратить политический геноцид по отношению к русским проживающим в Латвии. Обещаем, что не только в Российской Федерации, но и повсюду где есть отделения НБП латвийским представительствам покоя не будет. Требуем от российского МИДа, прекратить беззубую политику "внушений" и перейти к жестким санкциям, вплоть до разрыва дипломатических отношений с Латвией. Требуем от Совета Европы прекратить поглаживать Латвию по головке и не на словах, а на деле потребовать от латвийских властей соблюдения прав человека".

В настоящее время посольство работает в нормальном режиме, никто из его сотрудников, а также само здание дипмиссии не пострадали.