В Южноуральске Челябинской области вандалы в очередной раз осквернили мемориал «Вечный огонь», сообщает 29 июня пресс-служба Прокуратуры области.

Очередное осквернение мемориала произошло 27 июня. Две несовершеннолетние девушки подожгли венки, которые находились на мемориале, и кинули их на «Вечный огонь». Несколько гранитных плит мемориала при этом были повреждены. В результате оперативно-розыскных мероприятий девушек удалось найти.

«Согласно пояснениям несовершеннолетних, 27.06.2017 около 04 часов утра они, находясь в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений, бросили венок на искусственный очаг «Вечный огонь», — отметили в ведомстве.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ («вандализм»). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, на родителей вандалов сотрудниками полиции составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних детей») и ст. 20.22 КоАП РФ («Употребление алкогольных и спиртосодержащих напитков лицами, не достигшими 16-летнего возраста»).

По данным администрация города, мемориальный комплекс восстановят в ближайшее время. Прокурор Челябинской области взял на личный контроль расследование уголовного дела.

Как сообщало ИА REGNUM, в Челябинской области осквернение памятников воинам, павших в Великой Отечественной войне, происходит постоянно. Так, в марте 2017 года в Южноуральске дети 11 и 12 лет подожгли на мемориальном комплексе венки, расположенные вблизи «Вечного огня». Дети увидели венки и поднесли их к огню. Они думали, что венки лишь поплавятся, но они загорелись.

Акты осквернения мемориалов «Вечный огонь» имели место в Карталах в 2008 и 2009 годах, в Озерске в 2013-м, в Чебаркульском районе в 2011 и 2014 годах. Зафиксировано осквернение в Сатке, Златоусте, Миассе и других городах Челябинской области