Пока в Удмуртии по распоряжению президента Владимира Путина занимаются расселением бараков, на Камчатке разрушается новый дом, построенный всего три года назад. Всему виной, как говорят местные чиновники, некачественные работы, проведенные «Дальспецстроем» — подрядчиком, с которым камчатские власти воюют уже не первый год.

Читайте также: Активисты ОНФ заявили о множестве недостатков в новостройках на Камчатке

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM жильцы дома на 70-летия Победы, 14 в Петропавловске-Камчатском, впервые проблемы у них возникли еще два года назад — практически сразу после заселения дома.

«Мы как-то выходили из лифта и буквально у нас на глаза кафель, уложенный в подъезде начал вздыматься и трескаться. В итоге двери лифта даже не могли закрыться. Потом трещины появились и на других этажах», — рассказала жительница дома Мария.

Её соседка Оксана Герасимовна рассказала, что жильцы уже неоднократно обращались в управляющую компанию по этому поводу.

«Там ответ один — нарушения, допущенные подрядчиком. Вот так и живет», — говорит женщина, отмечая, что в квартирах при этом все нормально.

Читайте также: Более тысячи домов Камчатки могут не выдержать землетрясения

В службе заказчика при Минстрое Камчатки корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что накануне обследовали подъезд. Специалисты пришли к выводу, что проблемы возникли из-за некачественных работ, проведенных подрядчиком. Особо отмечается, что трескается и разрушается только отделка, а стены монолитного дома не пострадали. По словам чиновников, в 2016 году они уже выиграли один суд с подрядчиком по поводу внешнего вида подъезда, сейчас вновь начинается претензионная работа.

Читайте также: Камчатка требует с «Дальспецстроя» неустойку за недостроенные дома

Как сообщало ИА REGNUM, власти Камчатки предъявляют претензии в адрес «Дальспецстроя» уже не первый раз. В частности, эта компания не смогла вовремя закончить строительство сразу нескольких домов в новом микрорайоне Петропавловска, и контракт был расторгнут. Достраивать здания пришлось другой фирме, что потребовало дополнительных затрат из бюджета.

Строительство нового жилья в микрорайоне «Северо-Восток» (где и находится дома по улице 70-летия Победы) ведётся с 2009 года. В общей сложности в микрорайон переселены жильцы более 30 домов Петропавловска, которые пошли под снос.

Читайте также: В столице Камчатки с опозданием, но сдали две новые многоэтажки

Камчатский край стал одним их первых регионов страны, который принял участие в реализации федеральной программы по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации.