В Дагестане больше не будут ставить на профилактический учет лиц, которые являются сторонниками нетрадиционных течений ислама. МВД подтвердило отмену этой меры, которой не один год добивались правозащитники, пишет правозащитный центр «Мемориал».

Факт отмены профучета стал известен после получения ответа отдела МВД по Буйнакскому району Дагестана жителю села Эрпели, Даниялу Алхасову.

Врача Алхасова поставили на профучет, по его словам, только лишь потому, что он носит бороду. В ответ на это решение МВД он обратился в Буйнакский районный суд, который еще 31 октября 2016 года обязал ОМВД по Буйнакскому району снять его с учета и сообщить суду и истцу об исполнении этого решения.

Верховный суд Дагестана в январе 2017 года оставил в силе это решение. Однако уведомления о снятии с профучета Алханов так и не получил, в связи с чем и послал запрос в МВД.

В ответе, полученном им из полиции, говорится:

«Сообщаю, что в системе МВД по РД ведение профилактического учета по категории приверженцев нетрадиционного течения в Исламе прекращено».

Читайте также: «Правозащитники в Дагестане ознакомились с реальными нарушениями прав»

Отметим, что зачастую на профучет в органах правопорядка Дагестана ставились люди по необоснованным подозрениям их в ваххабизме и экстремизме. Как сообщало ИА REGNUM, с просьбой обратить на эту проблему внимание обратился к президенту РФ Владимиру Путину в декабре 2016 года член Совета по правам человека при главе России, журналист Максим Шевченко.

Он рассказал, что под маской борьбы с терроризмом сотрудники правопорядка ставят жителей Дагестана на профучет по непонятным основаниям. По данным, которые привел правозащитник, в целом по республике на профучете состоят около 20 тысяч человек. Президент РФ, отметив, что государство не может действовать в противоречии с действующими законами РФ, пообещал разобраться в ситуации.

«Если правоохранители считают, что этих законов недостаточно, это должна быть публичная вещь, принятая в парламенте, обсужденная в обществе и принятая большинством граждан. Ничего закулисного, секретного быть не должно», — заявил Путин.

По мнению министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, все профилактические работы, которые проводит МВД по республике Дагестан, осуществляются в соответствии с нормативными документами МВД Российской Федерации. «Ни один человек на учете не состоит в связи с его религиозными убеждениями», — отметил он в ходе встречи с руководством республики и сотрудниками силовых структур, которая состоялась после двухдневного визита членов СПЧ в Дагестан в июне 2016 года.

Однако, по словам Шевченко, документ о постановке на учет нигде не опубликован и официально его не существует, а суд и прокуратура в связи с этим не принимают заявления от граждан, оказавшихся на профучете.

Читайте также: 3000 жителей столицы Дагестана состоят на учете как склонные к экстремизму

Правозащитники обвинили МВД Дагестана в ограничении прав граждан

Как сообщало ИА REGNUM, только в столице региона по линии экстремизма в марте 2017 года на учёте состояли более трех тысяч горожан. Об этом на совещании антитеррористической комиссии Махачкалы заявил начальник управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации города Шейхрагим Рагимов. По его словам, на рассмотрение о снятии с профучета в 2016 году поступило 90 материалов, 70 из которых были приняты.