Вологодская область беззащитна перед особо опасным инфекциям. В больницах области просто нет условий для госпитализации пациентов с атипичной пневмонией и птичьим гриппом, которые передаются воздушно-капельным путем. Так считает заместитель главного санитарного врача области Любовь Лесникова. "Инфекционная больница на сегодняшний день не готова. Хоть и сдали боксы, но они не сделали там вентиляции. И если это будет инфекция, которая воздушно-капельным путем передается от человека к человеку, то на уровне Вологды будут проблемы с изоляцией", - сообщила она корреспонденту ИА REGNUM.

Правда, пока больных такими болезнями в России нет. Тем не менее, если они появятся в области, врачи инфекционной больницы госпитализируют любого. "Одной из задач больницы является госпитализация больных с особо опасными инфекциями. Конечно, мы госпитализируем, госпитализировали, и будем госпитализировать таких пациентов. Четыре бокса у нас были реконструированы в прошлом году, единственно, что в них нет, так это системы автономной вентиляции, то есть они не до конца готовы. Персонал защищен специальной одеждой. Закуплены препараты. Все находится в постоянной готовности", - заявила заместитель главного врача учреждения Татьяна Подгорочная.

На ремонт боксов и новое оборудование в 2003 году из городского бюджета был выделен почти 1 млн. рублей. Теперь городским властям необходимо найти еще 100 тыс., чтобы доделать в больнице вентиляцию.