В Москве в честь Дня Петра и Февронии (День семьи, любви и верности) 8 июля пройдет более 100 мероприятий, об этом 28 июня сообщает пресс-служба Администрации столицы.

Парки, музеи, библиотеки и городские кинотеатры подготовили свою праздничную программу для жителей и гостей столицы.

Центральной площадкой праздника станет музей-заповедник «Царицыно». Здесь в 12:00 начнется музыкальный фестиваль «Новая классика». В исполнении музыкантов будут исполнены классические произведения в традиционной и современной обработке, а все желающие смогут потанцевать. С 14:10 до 16:10 профессионалы по аргентинскому танго покажут мастер-класс.

«Посетители смогут сфотографироваться на фоне клумбы-рояля, цветочной арфы и скульптуры в виде аплодирующих ладоней. К празднику в «Царицыне» высадят поляну с ромашками — главными символами праздника», — сообщили в пресс-службе.

Вечером гостей ждет праздничный фейерверк, который начнется в 22:00. Под музыку в небе над музеем расцветут разноцветные хризантемы, пролетят осенние листья и золотые шары.

В Мемориальном музее-квартире Александра Пушкина на Арбате в 15:00 расскажут об истории любви и венчания русского поэта с первой красавицей Москвы Натальей Гончаровой.

В Московском государственном музее Сергея Есенина в Большом Строченовском переулке в 16:00 начнется экскурсия, посвященная семье поэта — родителям, бабушкам и дедушкам, его женам и потомкам, а также расскажут, как проходило детство и юность поэта.

В Музее Москвы пройдет интерактивная программа «Как строилась Москва», где все желающие могут познакомиться с традициями строительства жилых домов XVI—XVII веков, а также бытом горожан и правилами поведения в семь и обществе.

Праздничные мероприятия в честь праздника также пройдут в саду «Эрмитаж», где состоится концерт «Сердца любовью зажгите», в котором примут участие солисты Большого театра и заслуженные артисты России.

Также свою праздничную программу подготовили кинотеатры «Москино». В день праздника они бесплатно покажут фильмы отечественных режиссеров, посвященные семье и семейным ценностям. Репертуар бесплатных показов можно будет узнать на сайте «Москино».

Напомним, День семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Петр и Феврония еще при жизни стали образцом крепких семейный отношений. В России праздник начал отмечаться с 2008 года. Главным символом праздника является ромашка — влюбленные гадали на этих цветах и дарили их друг другу.