Национальное собрание Франции приступило к первой, после парламентских выборов, сессии, сообщает 27 июня Associated Press.

В парламенте Франции доминирует партия президента страны Эммануэля Макрона «Республика на марше!», созданная 14 месяцев назад.

Из 577 депутатских мест она располагает 308, что обеспечивает ей свободное принятие многих решений. Кроме того, еще 42 места получила партия «Демократическое движение», находящаяся в тесном союзе с партией Макрона. Таким образом, президент Франции располагает 350 местами в парламенте.

В течение первой сессии Национальное собрание должно выбрать своего председателя, который будет организовывать работу парламента.

Как отмечают эксперты, наиболее вероятным кандидатом на данную должность является Франсуа де Ружи, бывший член партии «Зеленых», он присоединился к Макроны в 2016 году.

Напомним, в начале июня во Франции парламентские выборы, на которых одержала победу партия «Республика на марше!» президента страны Эммануэля Макрона.

Вместе с тем в парламенте наблюдается поляризация сил. Так, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 8 мест, что на 6 позиций больше, чем в прошлом парламенте. Партия крайне левого кандидата Жан-Люка Меланшона вошла в парламент с 17 голосами, Коммунистическая партия получила 10 мест.