В Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, ставшей наследницей объектов Универсиады в Казани, увеличат число бюджетных мест. Такое заявление в рамках брифинга сделал ректор Юсуп Якубов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Академия работает в Казани с 2011 года, когда был сделан первый набор студентов. На сегодня у нас обучаются 2 тыс. 450 студентов и каждый год мы увеличиваем количество бюджетных мест. В этом году их 618, а в 2015 было только 595. На 2018 год планируем принять на бюджетные места 778 студентов», — отметил Якубов, уточнив, что на сегодня порядка 90% студентов обучаются на бюджетной основе.

Отвечая на вопросы журналистов, ректор рассказал о современных информационных технологиях, которые активно внедряют в академии.

«У нас действует электронный студенческий билет системы ISIC. Эта система позволяет пользоваться дистанционной формой образования, отслеживать посещаемость, успеваемость. Кроме того, она является платёжной картой и работает как пропускная система. Сейчас расширяем возможности карты, чтобы в банке данных были все достижения студента. Наши студенты с помощью этой карты, находясь, например, на сборах или соревнования за пределами страны, могут пользоваться льготами на посещения музеев. Это возможно благодаря тому, что система международная», — сообщил ректор.

Юсуп Якубов также отметил, что в июне 61 студент академии работает волонтёром на матчах Кубка конфедераций FIFA 2017.

Напомним, в четырёх городах России с 17 июня по 2 июля проходят матчи Кубка конфедераций FIFA 2017. В Казани первая игра прошла 18 июня. Полуфинал Кубка Конфедераций также пройдёт в Казани — 28 июня.

Также читайте: Стали известны участники полуфинала Кубка Конфедераций

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по решению Минспорта РФ в 2010 году Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма переведена из Набережных Челнов. Кроме адреса у учебного заведения сменилось и название — на ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Учредителем выступило министерство спорта РФ.

После проведения Универсиады в Казани в 2013 году данное учебное заведение в наследство получило восемь объектов. В их числе — деревня Универсиады, учебно-лабораторный корпус, центр гребных видов спорта, бассейн, ледовый комплекс, академия тенниса, центр гимнастики и дворец водных видов спорта.

В деревне Универсиады на 2017 год проживают 1,3 тыс. студентов. «Наше общежитие построено по квартирному типу. Проживание в нём стоит всего 495 рублей в месяц», — добавил Юсуп Якубов.

Среди студентов — жители 62 регионов РФ и 11 стран. К 2020 году планируется увеличить число обучающихся в академии до 4-х тыс. человек.

Напомним, на проведение XXVII Всемирной летней универсиады в Казани было затрачено примерно 230 млрд рублей.

Читайте также: Татарстан будет возвращать федеральные кредиты до 2032 года