При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Росприроднадзора представители полигона ТБО «Кучино» в Балашихе воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, все представители ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего полигон «Кучино», покинули территорию административного здания и оказали сопротивление законным действиям и требованиям членов комиссии Росприроднадзора.

Попасть на территорию полигона проверяющим удалось только спустя сутки с помощью ФСБ, МВД, природоохранной прокуратуры и спасательной службы ГО ЧС по Московской области.

Когда инспекторам все-таки удалось ворваться в здание администрации полигона, то все замки в кабинетах пришлось вскрывать спасателям. Здесь были изъяты документы, оборудование и техника, относящиеся к предмету внеплановой выездной проверки, проводимой Росприроднадзором.

Сотрудниками Росприроднадзора с привлечением сотрудников ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» были отобраны пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произведены маркшейдерские съемки.

По результатам химических анализов было выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в р. Пехорка (более чем в 13 ра ИА REGNUM ).

Результаты контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории полигона ТБО «Кучино», переданы Росприроднадзором в ФСБ России, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по соответствующим статьям УК РФ.

Читайте также: Закрытый после «Прямой линии» с Путиным полигон рекультивируют к 2019 году

Как сообщало ИА REGNUM, полигон ТБО «Кучино» в Балашихе закрыли 23 июня после того, как президент России Владимир Путин в ходе заседания правительства РФ 22 июня потребовал от руководства области закрыть эту свалку в течение месяца.

Напомним, 15 июня жители Балашихи пожаловались на мусорный полигон во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным.

Читайте также: Генпрокуратура проверит ответственных за эксплуатацию свалки в Балашихе