В июле на российском заводе «АвтоВАЗ» будут введены дополнительные рабочие смены по субботам на двух производственных линиях в сборочно-кузовном производстве, сообщается на сайте профсоюза предприятия.

Речь идет о производственных линиях B0, на которых выпускают модели XRay, Largus, Kalina, Granta, а также Nissan Almera и Renault Logan.

«В СКП (сборочно-кузовное производство) Kalina будут организованы дневные смены 1, 8 и 15 июля, в ПАП (производство автомобилей на платформе) В0 — дневные и вечерние смены 8 и 15 июля», — говорится в сообщении. Компенсация за работу в выходные дни будет осуществляться в соответствии с действующим коллективным договором «АвтоВАЗа».

С 20 февраля 2017 года завод «АвтоВАЗ» в Тольятти работает в режиме пятидневной рабочей недели. В октябре 2016 года предприятие работало по сокращенному графику — 4 дня в неделю. Платформа B0 все время работала в пятидневном графике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, производство легковых автомобилей в январе-мае 2017 года выросло на 20,7%, по данным Росстата.

Сейчас рост производства обеспечивают новые модели иностранных брендов, а также высокий спрос на бестселлеры «АвтоВАЗа» — Lada Vesta и Xray.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России тоже растут — в мае 2017 года продажи увеличились на 14,7%.

В целом в 2017 году рост продаж составил 5,1%. Лидером рынка в мае стала Lada, продемонстрировав рост на 10%. Модель Vesta вошла в топ-3 самых продаваемых автомобилей в России по итогам прошлого месяца.