2 млн. 600 тыс. рублей поступило на счет избирательной комиссии Иркутской области. Эти средства будут направлены в качестве дополнительного финансирования в территориальные избирательные комиссии области. Всего Иркутской области для проведения президентских выборов было направлено 53 млн. рублей. Порядок распределения дополнительных средств был утвержден 11 марта на очередном заседании облизбиркома.

Председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко рассказал, что поступившие из Центризбиркома 2 млн. 600 тыс. рублей до 15 марта будут перечислены территориальным избирательным комиссиям. Средства между территориями распределялись по числу участковых избирательных комиссий на один теризбирком и по численности избирателей на одном участке. Кроме того, специалисты облизбиркома предусмотрели увеличение расходов по доставке избирательной документации из-за необычно сильных снегопадов, выпавших в Иркутской области в марте.

На заседании стало известно, что от дополнительных средств отказались территориальные избиркомы Иркутского и Жигаловского районов. Заместитель председателя избирательной комиссии области Елена Романова заметила, что в облизбирком от исполняющего обязанности начальника ГУВД Иркутской области Виктора Софронова поступило письмо с извещением о том, что ледовая переправа через Лену закрыта.

Виктор Игнатенко поручил своим подчиненным прояснить ситуацию с отказом двух территориальных комиссий от дополнительного финансирования. Отдельно председатель избиркома велел разобраться с Жигаловской территориальной избирательной комиссией: "Ни в коем случае ни один автомобиль, работающий на выборах, не должен провалиться под лед. Экономия здесь неуместна", - подчеркнул Виктор Игнатенко. "Деньги на выборах лишними не бывают", - резюмировал один из членов избирательной комиссии.