Подведены итоги IV Московского международного салона инноваций и инвестиций, прошедшего в г. Москве с 25 по 28 февраля 2004 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 08.01.2004 года № 9-р. В работе IV салона приняло участие более 400 организаций и фирм из 40 регионов России и 12 зарубежных стран, представивших более 1700 изобретений и инновационных разработок.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, от Челябинской области при поддержке правительства Челябинской области в экспозиции салона было выставлено 38 инновационных и инвестиционных проектов, завоевавших для области 12 медалей, в том числе: 3-золотые, 8-серебряных и 1-бронзовую.

Золотые медали получили 2 разработки ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" за оригинальные решения в области металлургии и одну золотую медаль - ЗАО "Прессмаш", за проект испарителя мгновенного вскипания "Экотех".

Среди серебряных призеров IV салона особо выделялись своей актуальностью такие инновационные разработки, как установка пожаротушения для любых высот возгорания (ЮУрГУ); нефтесборщик с дизельной гидравлической станцией (ОАО "ЧТЗ-Уралтрак"); установка магнитной очистки газа от ферромагнитных частиц (ООО ВЭМ").

Кроме того, в настоящее время Международное жюри IV салона рассматривает вопрос о дополнительном награждении 6 проектов Челябинской области медалями и дипломами.