В том году в результате обильных снегопадов на территории Иркутской области ожидается чрезвычайная паводковая ситуация. Об этом было заявлено 11 марта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутской области. По данным межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, зимой 2003-2004 годов количество выпавших осадков превысило норму на 150-200%, а за первую декаду марта в ряде районов области обильные осадки превысили норму в 3-8 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Обильные снегопады и высокая влажность почвы могут привести к значительному подтоплению пониженных участков местности. Кроме того, толщина льда на реках области из-за резких скачков температуры меньше нормы на 10-30 см. В результате при обильном снеготаянии реки могут вскрыться раньше сроков. Под угрозой весеннего затопления находятся территории в верховьях Бирюсы, Уды и Лены.

Наибольшие опасения по чрезвычайной паводковой ситуации вызывают Мамско-Чуйский, Жигаловский и Киренский районы. Быстрое таяние снега может привести к подтоплению и центральной части Иркутска, которая тоже находится в низине. При резком потеплении водоотводы и системы сбора сточных вод города могут не справиться со своей задачей.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Владислав Поздняк призвал участников заседания наладить взаимодействие всех структур и ведомств, отвечающих за паводковую ситуацию и последствия возможного возникновения ЧС. По решению комиссии все эти ведомства должны усилить наблюдение за таянием снега, откорректировать планы жизнеобеспечения пострадавшего населения, схемы связи и доставки грузов.

В заседании КЧС участвовали мэры Жигаловского, Тайшетского, Катангского и Киренского районов. Им было рекомендовано создать резерв финансовых средств и продуктов, а также подготовить имеющиеся инженерные и гидротехнические сооружения к пропуску паводковых вод.

По прогнозам Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие левобережных притоков реки Ангары не должно значительно отклониться от нормы. Во второй декаде апреля ожидается вскрытие рек Иркут, Белая и Ока, в третьей декаде апреля - Китой, Уда и Бирюса, в начале мая - Верхняя Лена и Киренга, во второй декаде мая - Нижняя Тунгуска и Витим. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.