Цены на нефть спокойно дрейфуют в середине дня 23 июня. Баррель Brent торгуется по $45,35 (+0,3%). «Бочка» девкой нефти WTI стоит $42,9 (+0,3%). Рынок успокоился, и в преддверии выходных особенной активности здесь не ожидается, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Сегодня вечером стоит обратить внимание на отчет от Baker Hughes, который, по всей видимости, подтвердит данные по росту числа буровых установок. У инвесторов за долгие недели формирования этой тенденции созрел определенный иммунитет к таким отчетам, потому выраженных реакций может и не быть», — отметил эксперт.

«Инвесторы и экономисты на этой неделе много внимания уделили проблемам резкого ослабления цен на нефть и их перспектив. Ряд известных инвестиционных домов уверен, что «дно» по черному золоту совсем близко, и скоро баррель повергнет вверх. Цели обозначаются около $50, но аргументы смотрятся весьма хлипкими», — считает Бодрова.

По ее мнению, «приступ пессимизма может быть локально снят коррекцией ‑ и это нормально. Другое дело, что фундаментальная причина падения стоимости энергоносителей кроется совсем в другом — в проблеме перепроизводства. Она как раз и не решается».

«Избыток предложения нефти, который так старался сократить ОПЕК, никуда не делся, хотя и сузился в размерах. Риски активности сланцевых компаний США изначально было недооценены ‑ и теперь цены падают, несмотря на усилия. Баррель Brent может пройти в область $42−43 в краткосрочной перспективе, дальнейшие движения будут зависеть от рыночных настроений», — полагает эксперт.

Читайте также: «Нефть будет падать до августа»