СУ СК РФ по Брянской области возбудило уголовное дело по факту смерти 11 детей в перинатальном центре, который был открыт в Брянске в марте 2017 года. Как 23 июня сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

В результате проверки следователи выяснили, что дети умерли с 8 марта по 1 июня 2017 года.

«В рамках уголовного дела с привлечением соответствующих специалистов будут выяснены вопросы качества оказанных учреждением медицинских услуг. После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям медиков», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

ИА REGNUM напоминает, что центр был открыт 7 марта 2017 года. 8 марта сюда с визитом приезжал президент России Владимир Путин. Он поздравил медиков с Международным женским днем и осмотрел открывшийся перинатальный центр.

Строительство центра началось в 2014 году. Его стоимость оценивалась в 2,2 млрд рублей. Центр входит в состав больницы №1. Сюда попадают женщины, у которых высокий перинатальный риск и высокий риск преждевременных родов на сроке 22 недели и более.

Сообщалось, что оснащение больницы позволяет выхаживать детей с экстремально низким весом (от 500 граммов). Центр рассчитан на 130 коек. Здесь есть консультативно-диагностическое отделение, приемное отделение для рожениц с двумя родовыми боксами, приемное отделение для новорожденных, родильное отделение на 10 индивидуальных родовых палат и операционный блок на три акушерские операционные. Кроме того, в центре есть отделение реанимации и интенсивной терапии, послеродовое отделение, отделение патологии беременности, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных первого и второго уровня выживаемости.

В июне работа центра была приостановлена. СМИ сообщили о том, что причиной может быть высокая младенческая смертность. Назывались даже цифры — якобы здесь умерли более 20 детей. Однако в департаменте здравоохранения эту информацию опровергли. По словам чиновников, закрытие центра произошло из-за необходимости проверить вентиляцию. Работы такого плана требуют, чтобы рожениц и детей в больнице не было.

Тогда же в департаменте заявили о том, что умерли «всего» 11 детей. Некоторые представители ведомства и вовсе заявляли, что у детей «были свои причины для смерти».

21 июня губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил провести проверку перинатального центра. Свои результаты должны представить ведомственная комиссия, прокуратура и Росздравнадзор.

Подобная ситуация была также в Орле. Там в феврале 2016 года в течение двух недель погибло восемь детей. В больнице заявили, что причина в контингенте рожениц — все они имеют высокие перинатальные риски. Однако после прокуратура выяснила, что центр работал с множественными нарушениями. Например, в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении новорожденных у трех врачей отсутствовали сертификаты по специальности анестезиология и реанимация; были найдены ошибки в постановке диагнозов. В итоге перинатальный центр был закрыт, а затем и вовсе расформирован.