Одной из причин быстрорастущий добычи сланцевой нефти в США являются инвестиции, вложенные в технологии по анализу данных, которые позволяют определить наиболее перспективные места для бурения нефтяных скважин. Как пишет агентство Reuters, сегодня на месторождения сланцевой нефти в США используют специальные датчики. Они помогают определить множество показателей.

Например, это может быть давление или скорость вращения сверла в земле. Такие сенсоры, используемые во время нефтедобычи, способствуют сокращению многомиллиардных инвестиций и уменьшают время на бурение скважины. Они помогают выявлять угрозы безопасности, избегать различного вида технических сбоев, определять запасы.

Подобные технологии для поиска нефти и газа в промышленности используются давно. Однако только недавно компаниям удалось объединить все данные для того, чтобы повысить эффективность разведки, что стало одной из множества мер по сокращению расходов из-за двухлетнего спада цен на сырую нефть.

Технология оказалась эффективной. Например, крупной американской компании ConocoPhillips дважды удавалось бурить новые скважины в бассейне Южного Техаса. Исполнительный вице-президент компании по стратегии, разведке и технологии Мэтт Фокс пояснил, что с помощью сотен датчиков специалисты могут сравнивать данные. Программа автоматические настраивает нужный вес, скорость бурения, в результате чего удается значительно ускорить нефтедобычу. Такие датчики ConocoPhillips планирует использовать на всех своих 3 тыс. скважин в бассейне Южного Техаса и сэкономить таким образом «миллиарды и миллиарды долларов».

Издание отмечает, что стоимость и сложность подобных систем значительным образом различается. Многие компании не раскрывают, сколько заплатили за такие датчики. Эксперты отрасли обращают внимание на то, что до обвала цен на нефть, когда баррель нефти стоил в районе $100, анализ данных в большинстве компаний производили задним числом. Однако теперь, когда цены колеблются на уровне $43 за баррель, то важность сбора данных стала во много раз выше.

В результате опроса Ernst&Young в 2016 году выяснилось, что за последние два года почти 70% из 75 крупных нефтяных и газовых компания вложили более $100 млн каждая в анализ данных. Более того, почти три четверти этих фирм хотят инвестировать еще 6−10% капиталовложений в цифровые технологии.

С ростом цен на нефть в начале этого года активизировалась добыча нефти в США. Напомним, что, согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, за неделю по 16 июня число буровых установок в США выросло на шесть штук — до 933 единиц. По информации Минэнерго страны, добыча нефти за неделю увеличилась на 0,21% (на 20 тыс. баррелей в сутки). Общая нефтедобыча составляет сегодня 9,350 млн баррелей в сутки. Также запасы дистиллятов выросли с показателя предыдущей недели на 1,1 млн. По мнению аналектов банка ANZ, сегодня рынке скептически смотрят на усилия ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, преимущества американского нефтяного сектора по сравнению со многими другими странами заключается в то, что нефтяники в США вкладывают очень много средств в новые технологии и внедряют инновационные разработки в производство. Благодаря этому часто удается сократить расходы на производство. В частности, компании продолжают совершенствовать гидроразрыв пласта и другие технологии. Так удается выкачивать больше нефти из месторождений в разных регионах страны. К тому же частные инвестиционные компании вкладывают немалые деньги в компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, хотя многие из них обанкротились еще в 2014 году. Также разработан целый ряд инструментов, который позволяет эффективно фиксировать цены на черное золото для продаж и страхует от убытков. Речь идет, например, о хеджах, свопах или колларах.