О намерениях оказать помощь в восстановлении мечетей, разрушенных в результате военных действий на территории Сирии, заявил в начале 2017 года глава Чечни Рамзан Кадыров. Договоренность об этом была достигнута во время визита делегации Чечни в Сирийскую Арабскую Республику в апреле. На встрече с муфтием Чечни Салахом Межиевым президент Сирии Башар Асад поблагодарил за поддержку в трудное для республики время. А по поводу решения о реконструкции разрушенной мечети сказал, что «по существующим правилам в минарет вмонтируют камень с именем человека, финансировавшего работы».

Напомним, в одной из самых старых мечетей мира, мечети Омейядов, покоится Пророк Закария. Она входила в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уже второй раз, когда мечеть приходится восстанавливать практически заново — первый раз она была разрушена пожаром в 1169 году.

Читайте также: #Россия #Чечня #Сирия: Башар Асад поблагодарил Чечню за приюты и мечети

Рамзан Кадыров пообещал восстановить разрушенную мечеть в Алеппо

Официальный представитель министерства вакуфов САР Ахмад Самир Аль-Каббани выразил благодарность главе ЧР Рамзану Кадырову и президенту РОФ имени Героя России Аймани Кадыровой за инициативу восстановить мечети, а также за предоставление гуманитарной помощи в преддверии праздника Ураза-байрам, которая будет направлена практически во все провинции Сирии, включая Алеппо, Дамаск и Латакию. Об этом ИА REGNUM 23 июня сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Ее получат более десяти тысяч сирийских семей погибших военных и дети-сироты. В подготовке продовольственных корзин принимали участие сотрудники и воспитанники детского приюта «Аль-Аман» в Дамаске, сообщил заместитель муфтия ЧР Турко Даудов, который в настоящее время находится в Сирии.