Группа членов Сейма Литвы зарегистрировала в парламенте резолюцию, призывающую парламенты Эстонии, Латвии и Польши принять правовые акты, которые запретят доступ электроэнергии, произведенной на БелАЭС, к электросистемам стран Прибалтики и Польши. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июня, в парламенте.

По словам одного из авторов резолюции, члена Сейма Жигимантаса Павилениса, чтобы преградить путь строительству Белорусской АЭС, «нужно сосредоточить все дипломатические усилия».

«Летом прошлого года (2016 — прим. ред.) мы собрали подписи граждан для принятия закона, запрещающего поставлять на рынок Литвы электроэнергию, произведенную на Белорусской АЭС и других небезопасных ЕС. Недавно эта инициатива стала законом, который был одобрен в Сейме. Сегодня мы обязаны сделать еще один шаг и с помощью всех дипломатических усилий сплотить наших ближайших соседей в борьбе против строительства этой АЭС, представляющей собой угрозу для всего региона. Сейму досталась особая роль, он поднимает вопрос Островца на международном уровне, напрямую общается с парламентами других стран, которые обуславливают траекторию внешней политики своей страны и голосуют за подобные законы», — говорит Павиленис.

Резолюция также призывает поддержать международные инициативы Литвы, направленные против строительства АЭС, напоминая, что «недостаточная энергетическая безопасность — главный фактор, который оставляет страны Прибалтики и Европу в сфере влияния России».

По словам другого члена Сейма Лауринаса Кащюнаса, присоединившегося к резолюции, необходимо предусмотреть меры, с помощью которых можно было бы достигнуть выдвинутых целей.

«В резолюции мы предлагаем партнерам вместе обратиться к учреждениям ЕС, чтобы сформировать общую политику ЕС, которая гарантировала бы применение международных требований в отношении всех энергетических проектов, помогла бы защититься от развития небезопасных АЭС в третьих странах, находящихся по соседству с ЕС. Общая позиция с ближайшими соседями важна, так как такие страны, как Белоруссия и Россия, должны понимать, что это не только проблема Литвы, а забота всего региона и всего ЕС», — говорит Кащюнас.

Члены Сейма надеются, что эта резолюция будет учтена не только в Сейме, но и в парламентах соседних стран. Член Сейма Витаутас Бакас говорит: «Ядерная безопасность не имеет границ, и действующие международные соглашения обязывают всех. К сожалению, сложившееся положение не оставляет другого выхода, кроме как самим предпринять жесткие меры и пытаться мобилизовать ближайших союзников и все международное сообщество».

Проект резолюции подписали члены Сейма: Павиленис, Кащюнас, Виргиниюс Синкявичюс, Габриэлюс Ландсбергис, Дайнюс Крейвис, Виргилиюс Подярис, Бакас.