Жители Литвы научились «зарабатывать» на емкостях из-под алкогольных и безалкогольных напитков. Литовский портал Alfa. lt сегодня, 22 июня, раскрывает схему «легального» мошенничества.

В Литве уже больше года действует автоматическая система сбора пустой тары. За европейские дотации была оборудована целая сеть с сотнями точек по всей стране. Она действует следующем образом: каждая единица тары, будь то вода или любой другой напиток, в том числе и алкогольный, облагается депозитом в размере 10 центов. Этот депозит вернуть можно, только сдав бутылку в приёмник, которые в Литве нарекли «тароматами». Как только начала работать система приемников по сбору пустой тары, изобретательные литовцы сразу стали искать способы, как на ней наживиться — тянули бутылки за веревки, обклеивали этикетами руки (возврат 10 центов депозита происходит после сканирования специального знака утилизации на этикетках), клеили распечатанные этикетки на тару, за которую не должны выплачивается деньги, и так далее.

Но последняя хитрость литовцев удивила даже администраторов системы, которые, казалось бы, уже видели все. Они пока что не в силах противостоять и размышляют над тем, чем все это может кончиться. Не понадобилось даже никакого мошенничества или обмана — литовцы нашли абсолютно легальный способ наживиться, и за это благодарны власти.

После того, как правящие крестьяне-зелёные значительно повысили акцизы на алкоголь, литовцы стали ездить в соседние страны — в Польшу, Латвию, где цены на пиво отличаются в два раза. Сначала литовцев интересовало только само пиво, но позже они увидели, что могут заработать, если сдадут бутылки в приемник по сбору пустой тары.

«Я заметил, что на некоторых бутылках от пива есть знак депозита, и я решил купленное в Латвии пиво сдать в приемник по сбору пустой тары. Получилось! Правду говоря, я не ожидал, что приемник по сбору пустой тары примет бутылки, ведь язык различается. Я внимательно изучил привезенное из Латвии пиво, заметил, что знак депозита не на всех бутылках и банках, но приемник по сбору пустой тары пока что принимал все, что было отмечено знаком депозита», — рассказывал Томас, который покупал пиво в маленьком латвийском городке Медуми, который в нескольких минутах езды от Зарасай.

Мужчина отметил, что сейчас не только он, но и его друзья покупают в Латвии только то пиво, которое отмечено знаком депозита, а «самое лучшее» то, что в Латвии не нужно платить 10 центов депозита за бутылку или банку: «У латышей нет системы залога — платишь цену, которая указана на этикетке. Одна банка пива Carlsberg стоит в Латвии 0,79 центов. Поскольку позже отдаешь ее в приемник по сбору пустой тары, получается, что за банку платишь 0,69 центов. Между тем в Литве банка такого пиво стоит 1,39 евро плюс 10 центов за банку. Цена различается в два раза».

Хитрость, по словам мужчины, заметили и другие люди, которые все чаще из Зарасай ездят за пивом и другими алкогольными напитками в Латвию. Системы залога нет не только в Латвии, но и в Польше.

Администраторы системы приемников по сбору пустой тары были удивлены и утверждали, что до этого не слышали о случаях, когда литовцы сдают бутылки, привезенные из-за границы. Однако они признали, что это реально. Правда, неясно, к чему это приведет в будущем.

«Да, приемники по сбору пустой тары принимают многоразовые бутылки, здесь проблем нет. Даже компании, изготавливающие пиво, не возражают против того, что сдаются бутылки из Латвии и из Польши. Они такой же формы. Правда, что касается сдаваемых банок — одноразовых упаковок — так это делает систему более дорогой, потому что в отношении производителей применяются разные тарифы. Если оценить возможный риск, что какая-то часть возвращается из Латвии, растут и издержки. Пока что мы не заметили тенденцию, когда такие упаковки, которыми торгуют не только в Литве, но и в Латвии и в Польше, возвращались как-то по-другому. Если сейчас и происходят такие вещи, то пока что только в маленьких городах, но если так будет и дальше, то действовал бы экономический механизм поощрения производителей за обозначение, тогда пришлось бы менять обозначение для территории Литвы, и для производителей выросли бы издержки», — сказал генеральный директор Užstato sistemos administratorius (Администратор системы залога) Гинтарас Варнас.

Пока что не планируется обуздать миграцию тары из соседних стран, будет вестись наблюдение, достигнет ли явление более крупных масштабов. Действующая в Литве система залога за одноразовую упаковку известна шведам, немцам, она работает во всех странах Скандинавии, в Нидерландах, Эстонии, но в большинстве стран ЕС такая система не применяется.

Стартовавшая в феврале 2016 года система приемников по сбору пустой тары с первого дня распалила фантазию мошенников. Жители разными способами пытались обмануть систему, чтобы получить несколько десятков центов. Ради 10 центов хитрецы фотографировали этикетки, распечатывали их и клеили на бутылки и банки, которые приемник по сбору пустой тары обычно не принимает. Важно, чтобы тара была примерно одинакового размера. Другие клеят и подделанные бар-коды.

Другой способ обмана — мошенник привязывает к бутылке или банке веревочку. Когда приемник по сбору пустой тары проглатывает тару, тянешь за веревку, и бутылка возвращается назад. Ту же самую бутылку можно сдать несколько раз. Мошенники также подделывают и чеки, которые аппараты выдают за депозитную тару.

Как только в Литве заработала система приемников по сбору пустой тары, у полиции сразу прибавилось работы. В свою очередь сотрудники полиции утверждают, что если не удается поймать мошенника за руку, это не означает, что преступление не будет раскрыто, потому что возле приемников по сбору пустой тары установлены видеокамеры. «Отследить нетрудно, потому что приемники по сбору пустой тары снимаются на камеру. Таким лицам грозит штраф в размере от 86 до 120 евро или арест от 10 до 30 суток», — говорит представитель полиции Паулюс Радвилавичюс.

Но новый способ наживы — сдача тары, привезенной из-за границы — никакое не мошенничество, а легальный способ, который, как смеются жители, подсказала сама власть.