Традиционно, вот уже 12 год, в Хакасии проводится праздник "Чыл Пазы" - Новый год по хакасскому календарю, который связан с наступлением весны и начинается с периода весеннего равноденствия. Весенний Новый год знаменует начало новой, обновленной жизни. В миропонимании хакасского народа День весеннего равноденствия был Головой года, началом возрождения Природы к жизни и утром Новотворения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, в этом году расширены тематические рамки проведения республиканского праздника "Чыл Пазы", разнообразна его программа. Праздник пройдет 20 и 21 марта 2004 года в республиканском центре - г. Абакане. В малом зале РГУ "Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева" 20 марта будет работать республиканская конференция "Чыл Пазы - Новый год в современной культурной жизни народа". В помещении драмтеатра 20 марта 2004 года состоится концерт с участием звезд хакасской эстрады "Хысхылых". А вечером будет совершено обрядово-ритуальное действие "Проводы Старого Солнца".

Основные мероприятия праздника пройдут 21 марта 2004 года и начнутся они утром с обряда "Встреча Нового Солнца". Театрализованное открытие праздника начнется в полдень на территории Черногорского парка.

В церемонии открытия праздника примут участие руководители правительства, Верховного совета Республики Хакасия и Совета старейшин родов хакасского народа. Участникам праздника будет представлена концертная программа лучших творческих коллективов республики. Кроме того, программой праздника предусмотрен конкурс хакасской зимней и демисезонной одежды, различные игровые и конкурсно-спортивные мероприятия.