Турция является серьезным препятствием в вопросе возможных поставок сжиженного природного газа из США на Украину. Об этом сегодня, 21 июня, в интервью газете The Wall Street Journal заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Дело в том, что Турция запрещает СПГ-танкерам проходить через Босфор, поскольку считает это потенциально опасным. Коболев же уверен в том, что через пролив проходят и более опасные грузы. Поэтому соответствующая позиция Анкары — важное препятствие для поставок американского СПГ на Украину.

Также Коболев выразил надежду на то, что США направят свои дипломатические усилия на решение этого вопроса. При этом глава «Нафтогаза Украины» не пояснил, пытался ли сам Киев вести переговоры по этому поводу с турецкими властями.

Помимо прочего, Коболев поблагодарил сенаторов США за то, что они одобрили введение новых санкций против ТЭК России. Представитель украинской энергетической компании также надеется на то, что соответствующие санкции в скором времени применят в отношении компаний, связанных с газопроводом «Северный поток-2». Речь в этом случае идет о ряде европейских партнеров «Газпрома».

Днем ранее ИА REGNUM сообщало, что президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в США провел встречу с американским министром энергетики Риком Перри, в ходе которой Порошенко поблагодарил Вашингтон за значительную помощь в укреплении безопасности Украины. Он также выразил заинтересованность украинской стороны в привлечении технологий США в сфере энергетики. В частности, стороны обсудили возможные поставки американского СПГ на Украину. Речь также шла о реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей.

Читайте также: «Трамп продемонстрировал пренебрежение к Порошенко»

Помимо этого, во время переговоров были подняты вопросы укрепления энергобезопасности, то есть, например, возможной модернизации и развития украинских транзитных мощностей и других проектов. Обе стороны заявили, что российский проект «Северный поток-2» является «угрозой для энергетической безопасности как Украины, так и Европы».

Примечательно, что поставки СПГ США на Украину пока нереальны в силу технических возможностей обеих сторон. Как отмечает Naftogaz.ru, американские экспортные мощности еще не готовы к тому, чтобы масштабно начать поставлять сжиженный газ на европейский рынок. На Украине же нет СПГ-терминалов, что автоматически значит, что она не может принимать СПГ. Позиция Киева заключается в том, что для начала строительства необходимо получить разрешение Турции на проход танкеров через Босфор. Однако ранее компания Frontera Resources уже предлагала проект СПГ-терминала для поставок газа из Грузии в 2017—2018 годах. Проект предполагал реализацию регазификационного СПГ-терминал под Одессой.

Украина пыталась договориться с Турцией о разрешении для прохождения СПГ-танкеров через Босфор с 2012 года. Некие подвижки в переговорах были, но в результате Анкара все-таки заявила, что не пришла к соглашению с Киевом по этому вопросу. В начале 2014 года Барак Обама, занимавший на тот момент пост президента США, пообещал оказать помощь украинской стороне с поставками американского СПГ. Но эта история так ни чем и не кончилась.