Ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив принесет Украине большие убытки, заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, сообщили в пресс-службе украинского министерства инфраструктуры.

20 июня в украинском министерстве на совещании, посвященном ситуации со строящимся российским объектом, Лавренюк заявил, что возведение Керченского моста ведется незаконно. При этом украинский чиновник сослался на требования Конвенции ООН по морскому праву и на российско-украинский договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, которые якобы нарушает Россия.

«Следует отметить, что никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной», — сказал он.

Заседание проходило при участии министра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктора Довганя, представителей украинского МИД и ряда других украинских ведомств. Лавренюк заявил:

«Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению грузооборота этих портов, торможению их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины, что недопустимо».

По словам Лавренюка, Киев намерен привлечь к решению вопроса с Керченским мостом украинский МИД, чтобы направить в Москву дипломатическую ноту протеста. Кроме того, министерство инфраструктуры обратится в Международную морскую организацию, поскольку российские проект «может нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом».

Напомним, мост с железнодорожным и автодорожным проездами через Керченский пролив соединит Керченский и Таманский полуострова, пройдя через остров Тузла и Тузлинскую косу. Объект начал строиться в 2015 году и будет завершен к концу 2018 года. Поезда по нему смогут ходить к концу 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 июня глава Крыма все работы по строительству подходов к Крымскому мосту со стороны Керчи ведется строго по графику.

Читайте подробнее: Строительство подходов к Керченскому мосту идет по графику — Аксенов