В Душанбе завершилась встреча правительственных делегаций Таджикистана и Узбекистана, которые возглавили первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид и заместитель премьер-министра Узбекистана Улугбек Розукулов.

Стороны обсудили вопросы развития двустороннего экономического сотрудничества и обсудили планы по реализации совместных проектов, сообщает таджикистанское госинформагентство «Ховар».

На встрече также присутствовали предприниматели обеих стран, которые озвучили, что сегодня усложняет процесс развития торговых отношений, пишет сегодня, 21 июня, ИА «Азия-Плюс». Так, по их словам, необходимо упростить или вовсе отменить визовый режим, введенный в 2000 году. Также бизнесмены обратили внимание на то, что сегодня между Таджикистаном и Узбекистаном действуют всего два контрольно-пропускных пункта, чего явно недостаточно для серьезного развития двусторонней торговли. Кроме того, деловые круги высказались за снижение стоимости билетов на самолеты, совершающие возобновленные два месяца назад прямые рейсы между Ташкентом и Душанбе.

Сегодня также проходит бизнес-форум представителей деловых кругов Узбекистана и Таджикистана, по итогам которого ожидается подписание соглашений о сотрудничестве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16−17 июня в городе Ходженте (Согдийская область Таджикистана) проходила четвертая ежегодная международная торговая ярмарка «Сугд-2017» и форум деловых кругов. Для участия в мероприятиях впервые прибыла много численная делегация из Узбекистана. Более того, именно с узбекскими бизнесменами было заключено самое большое количество документов о сотрудничестве — на сумму около $2,5 млн.

Читайте также: Таджикистан: Ярмарка в Ходженте собрала более 160 компаний

Напомним, что со сменой главы Узбекистана официальный Ташкент взял курс на сближение с соседними государствами, в частности, с Таджикистаном. Первая выставка-ярмарка промышленности Узбекистана в Душанбе состоялась в апреле. Тогда были подписаны почти два десятка документов на общую сумму $35 млн