Вооруженные люди, напавшие на школу на юге Филиппин, в настоящее время отступили. Захвата заложников они совершали, сообщает 21 июня агентство Reuters со ссылкой на филиппинских военных и представителя исламистов.

По данным бригадного генерала Реституто Падильи, боевики не брали в заложники никого из учеников школы. Исламисты покинули здание, предположительно, с ними могут оставаться пять гражданских лиц.

«Они ушли, их больше нет. Школа снова безопасна. Войска находятся в режиме преследования», — отметил генерал.

Очевидцы отмечают, что примерно в километре от школы звучали выстрелы. Военные запретили приближаться к месту происшествия.

Напомним, 21 июня стало известно о нападении на школу в городе Пигкавайян на острове Минданао на Филиппинах. Пигкавайян находится в 190 км от города Марави. По данным полиции, штурм осуществили около 300 боевиков, в числе которых — члены радикального движения Исламских борцов за свободу Бангсаморо (BIFF).

Представитель BIFF заявил о том, что мирные жители отведены в безопасное место, где они не смогут попасть под перекрестный огонь. В заложники при этом никого не брали, подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, что боевики удерживают в захваченной школе 12 заложников.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 мая 2017 года город Марави взяли под контроль исламисты. В 2016 году экстремистские группировки Филиппин заявили об объединении и присоединении к террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).