В Нижегородской области депутат городской думы Лукоянова и депутат Земского собрания Лукояновского района осужден за использование фальшивого диплома.

Как сообщили ИА REGNUM в областном суде, депутат приобрел фальшивый диплом для того, чтобы устроиться на пост директора МП «Лукояновское пассажирское автопредприятие».

Фальшивый диплом Нижегородского государственного технического университета мужчина предоставил в сектор кадрового и документационного обеспечения управления делами администрации Лукояновского муниципального района. С диплома была изготовлена копия, которая была приобщена к личному делу.

На основании представленного им заведомо подложного диплома о получении высшего образования, распоряжением главы администрации муниципального района мужчина был принят на работу и назначен на должность директора МП «ЛПАП».

В ходе судебного заседания депутат своей вины не признал. Решением суда ему было назначено наказание в виде штрафа в 45 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, после возбуждения уголовного дела мужчина был уволен с занимаемой должности.

Изначально в областной прокуратуре сообщали, что депутату может грозить наказание до 2 лет исправительных работ или арест на срок до 6 месяцев.