В Москве в рамках IX международного форума по атомной энергии «Атомэкспо» подписано соглашение об основных условиях вхождения турецких компаний в состав акционеров проектной компании АО «Аккую нуклеар», которая будет строить и эксплуатировать первую в Турции атомную электростанцию.

Госкорпорация «Росатом» приняла решение ввести в проект консорциум турецких компаний, в который вошли «Дженгиз Холдинг» (Cengiz Holding A.Ş.), АО «Колин Иншаат» (Kolin İnşaat Turizm Sanayi ve Ticaret A. Ş.) и АО «Кальон Иншаат» (Kalyon İnşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş.). Сумма сделки не разглашается до подписания инвестиционного соглашения (Shareholders Agreement), которое ожидается до конца 2017 года. В итоге, сообщает пресс-служба «Росатома», будет сформирован уставной капитал в размере, достаточном для реализации проекта. Подписанное соглашение обеспечивает возможность привлечения необходимых объемов заёмного финансирования и станет первым в мировой практике участием внешних инвестиций в атомно-энергетических ВОО проектах («build-own-operate"/ «строй-владей-эксплуатируй»).

Консорциум приобретёт 49% акций АО «Аккую нуклеар» (AKKUYU NÜKLEER ANONİM ŞİRKETİ), которое было учреждено в Турции для реализации проекта АЭС «Аккую». Согласно подписанному в 2010 году межправительственному соглашению, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям.

Это самая крупная инвестиция зарубежных компаний в проекты Российской Федерации, которые реализуются за её пределами, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет. Входящие в проект АЭС «Аккую» турецкие компании имеют большой опыт в строительстве и эксплуатации энергетических объектов в Турецкой Республике, включая проекты ВОО, что повышает эффективность реализации проекта и будет способствовать достижению его стратегических целей.

Объединение столь сильных акционеров позволит достичь большого синергетического эффекта при реализации проекта АЭС «Аккую». Компании, вошедшие в турецкий консорциум, являются ведущими сбытовыми и распределительными холдингами на рынке электроэнергии Турции. Они занимают приблизительно 30% оптового рынка сбыта электроэнергии. Консорциум планирует принимать активное участие в строительстве АЭС, в управлении проектной компании «Аккую нуклеар» и в привлечении необходимого заемного финансирования. Одна из компаний консорциума, «Ченгиз Холдинг"(Cengiz Holding A.Ş.), уже участвует в реализации проекта АЭС «Аккую» в качестве подрядчика по строительству «под ключ» морских гидротехнических сооружений.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров, пока нельзя говорить о том, что сделка совершена в полном объеме, так как между сторонами был подписан так называемый term sheet — соглашение об основных условиях сделки. Дело в том, что в соответствии с заключенным с Турцией межправсоглашением все сделки с акциями компании «Аккую» подлежат первоначальному одобрению со стороны турецкого правительства, как и выбор инвесторов, которые могут стать партнерами в проекте.

В подписанном документе сформулированы основные условия сделки. Говоря о турецких акционерах, с которыми было заключено соглашение, Комаров подчеркнул, что все три участника — это известные компании, представленные на турецком строительном и энергетическом рынке. «Это уникальное событие, потому что это, во-первых, крупнейшая частная инвестиция в российский проект за рубежом, во-вторых, за последние несколько лет это, наверное, в принципе крупнейшая частная инвестиция в ядерный проект, реализованный в мире», — сообщил первый замгендиректора Росатома. По его словам, это очень важно не только для самого проекта, но и для доверия к атомной энергетике. «Нам очень важно, что мы сегодня приобретаем таких сильных партнеров, которые понимают и энергорынок, и строительный рынок Турции», — рассказал он.

«Мы уверены, что в партнерстве с такими надежными компаниями эффективность нашего проекта только вырастет», — продолжил Комаров, добавив, что после подписания соглашения компания «Аккую» официально обратится в турецкое правительство за одобрением акционеров, и как только одобрение будет получено, начнется работа над юридическими документами. Он отметил, что при напряженной работе с партнерами Росатом планирует завершить сделку до конца текущего года.

«Подписание соглашения говорит о высокой заинтересованности турецкой стороны в скорейшей реализации проекта строительства первой в стране атомной станции, — отметил эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев. — Это также означает и то, что турецкие компании видят бизнес-потенциал проекта АЭС «Аккую», так как это частные инвестиции, которые осуществляются исключительно из экономических соображений. Тот факт, что на днях турецкий регулятор выдал лицензию на генерацию электроэнергии на будущей атомной станции, а теперь подписано соглашение об участии турецкого бизнеса в проекте в качестве акционеров, означает, что реализации проекта дан новый импульс».