Испанский информационно-аналитический портал El Economista отвечает на пять ключевых вопросов разворачивающегося процесса выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit), за который граждане Альбиона проголосовали 23 июня 2016 года.

  1. Как долго будут вестись переговоры? Лиссабонское соглашение отводит на этот процесс два года и допускает увеличение этого периода времени, если к исходу первоначально определенного срока какие-то договоренности не будут достигнуты. Период, на который переговоры могут быть продлены, согласовывается непосредственно двумя сторонами. По мнению экспертов El Economista, Великобритания и ЕС гарантированно не уложатся в двухлетний срок, который истекает 29 марта 2019 года. Даже если все детали и условия на уровне переговорщиков будут согласованы, правительствам Соединенного Королевства и Европейского Сообщества потребуется не менее полугода на ратификацию договоренностей.
  2. Могут ли повлиять на ход переговоров политические изменения [имеются в виду результаты выборов 8 июня, в результате которых консерваторы сохранили большинство в Вестминстере, однако оно перестало быть абсолютным]. Если Тереза Мэй сумеет заключить с одной из партий союз, который обеспечит консерваторам абсолютное большинство, то нет.
  3. Каковы основные «пункты столкновения интересов» сторон? Великобритания настроена вести параллельно переговоры о выходе из ЕС и при этом о сохранении места Соединенного Королевства в едином европейском экономическом пространстве. Брюссель же предпочитает сначала расставить все точки над i в вопросе выплат Лондоном компенсаций за выход в размере не менее 100 млрд евро, после чего решать остальные проблемы в порядке поступления [граница Британии с Ирландией, статус проживающих на территории Королевства граждан стран ЕС и статус британцев, проживающих в государствах-членах Евросоюза и т.д.].
  4. Что такое мягкий Brexit и жесткий Brexit? Термины, обозначающие условия выхода Великобритании. Жесткая форма предполагает ограничения в передвижении рабочей силы через британскую границу, разрыв с общим рынком, выход из таможенного союза и юрисдикции Европейского суда. Мягкая означает сохранение членства Альбиона в общеевропейском рынке [с беспошлинным движением товара] и прозрачностью границ для перемещения иностранной рабочей силы.
  5. Что будет, если стороны не договорятся? Покинув общий рынок ЕС Великобритания попытается стать независимым членом ВТО, заключив двусторонние договоры со странами, входящими в эту организацию, работающую, в общем, на тех же принципах, что и рынок Евросоюза. Тереза Мэй уже обозначала такой путь в качестве приоритетного.

Читайте также: The Independent: «ЕС хочет отложить переговоры о брексите на год»