Под Оленегорском в Мурманской области обнаружено сразу несколько свалок с мусором. Причём самая крупная из них занимает площадь более 100 квадратных метров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

«Самую крупную свалку активисты ОНФ обнаружили вблизи поворота в сторону озера Колозеро неподалеку от автозаправочной станции, — отметили в организации. — Строительный мусор, старые покрышки, стекло и картон видно издалека. И это при том, что водоём имеет историческое значение: в начале 17-го века здесь находился промысловый погост масельгских саамов. Немного дальше, не доезжая до очистных сооружений — ещё одно стихийное скопление отходов».

Отметим, это не первый случай, когда загрязняются участки вблизи водоёмов в Мурманской области, некогда чистых и безопасных.

Ранее общественники обнаружили опасную свалку вблизи автосервиса в Мурманске: работники обслуживающей организации утилизировали отходы в том числе, сбрасывая их в единственную протекающую в черте областного центра реку. Как уже сообщало ИА REGNUM, вместе с ручьём Варничным мурманская Роста считается одной из самых загрязнённых рек на Кольском полуострове, демонстрируя критические показатели концентрации меди, никеля и нефтепродуктов.

В общей сложности в окрестностях Оленегорска было обнаружено пять свалок, расположенных на небольшом удалении друг от друга. По информации ОНФ, отходами завалена и ближайшая к ним лесополоса. Материалы по итогам проверки общественники собираются отправить в профильные и надзорные органы.