Курские метеорологи не прогнозируют на эту весну значительного объема талых вод, однако в городе немало низинных мест, где ежегодно подтапливаются жилые дома и улицы. Для предупреждения и ликвидации нежелательных последствий коммунальным службам города приходится выполнять большой объем противопаводковых работ. В связи с этим в мэрии Курска состоялось совещание, посвященное ходу подготовки городских служб к пропуску паводковых вод.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, в настоящее время заканчивается укомплектование необходимым инвентарем, оборудованием, спасательными средствами трех вагончиков, которые будут установлены у места возможных переправ на ул. Тимская (у Кривецкого моста), между улиц Водяная и Сушковская, школой N 16 и р. Кривец. Полсотни лодок переданы уличным комитетам для использования в случае затопления паводковыми водами. Проведена ревизия четырех электронасосов для откачки воды с затопляемых улиц, прочищены водоотводные канавы по ряду улиц Сеймского округа, очищается от мусора водопропускное сооружение на р. Кур возле ул. Красная Линия - Сосновская. МУП "Зеленстрой" прочищает от поросли и аварийных деревьев водоотводные канавы в районе частной застройки от ул. Черняховского до Магистрального проезда и проспекта Ленинского комсомола. На участках, подверженных затоплению, выполняют профилактические и подготовительные работы горводоканал и горэлектросети. Принимаются меры по предотвращению размыва каскада плотин на р. Кур у Стезевой дачи, учхоза СХА, Знаменской рощи.

Управление по делам ГО и ЧС, департаменты и управления города отрабатывают резервные варианты временного переселения из мест затопления престарелых и больных граждан. Как отмечают городские власти, работы ведутся в условиях значительного недостатка средств, вызванного бюджетным дефицитом городской казны.