«По оперативной информации Лесопожарного центра на 11.00, на территории Красноярского края в авиационной и наземной зонах зарегистрированы 24 лесных пожара на площади 902 га. Очаги возгораний действуют в Северо-Енисейском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Казачинском, Тасеевском, Иланском, Абанском, Емельяновском, Манском, Шушенском и Ермаковском районах. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний были оперативно доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 3 пожара на площади 215 га локализованы. В тушении принимают участие более 500 человек, задействованы 36 единиц техники», — сообщили в пресс-службе администрации.

По словам администрации, ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Так, по информации сотрудников Лесопожарного центра региона, в крае за последние сутки было потушено 15 лесных пожаров на площади 374 га. Очаги возгораний были зафиксированы в Енисейском, Северо-Енисейском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Большемуртинском, Нижнеингашском, Абанском и Шушенском районах. Для тушения пожаров были привлечены более 650 человек и 56 единиц техники.

Причиной лесных возгораний, по предварительным данным, стали грозы и местные жители.

Также сообщается, что в удаленных районах действуют 4 лесных пожара на площади 441 га.

«По предварительным данным, прогнозируемые затраты на тушение данных пожаров превысят возможный вред, который может быть ими причинен», — отмечают в пресс-службе.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Региональная служба Лесопожарного центра следит за ситуацией по средствам космониторинга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сложная пожароопасная ситуация наблюдается в Иркутской области, где продолжают бороться с лесным пожарами на площади 3710 га. В Забайкальском крае площадь лесных пожаров за выходные увеличилась с 6,5 до 9,5 тыс. гектаров. В республике Бурятия из-за лесных пожаров на общей площади 1,45 тыс. гектаров был введен режим ЧС.