Приглашение Радева связано со 140-летием окончания Русско-турецкой войны 1877−1878 гг. и освобождения Болгарии. На 2018 год в стране намечены праздничные мероприятия в честь годовщины освобождения от османского ига.

В пресс-службе отметили, что Владимир Путин принял приглашение и поблагодарил Радева. Точная дата визита не называется — о ней будет объявлено дополнительно.

Указано также, что во время 20-минутной беседы главы России и Болгарии отметили глубокую историческую и духовную связь между народами. Президент России поблагодарил болгарского коллегу за его вклад в развитие двух сторонних отношений.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня между президентом России Владимиром Путиным и главой Болгарии Руменом Радевым состоялся телефонный разговор, инициатором которого выступила болгарская сторона. Лидеры подтвердили обоюдный интерес к развитию российско-болгарского сотрудничества в различных сферах, включая энергетику.

О намерении Радева пригласить Путина на праздничные мероприятия в честь 140-летия освобождения Болгарии от османского ига стало известно 10 июня. Некоторые болгарские политики негативно отнеслись к инициативе президента страны, однако Радев заявил, что не собирается идти «на компромисс с историей из-за одержимости кучки депутатов».

Читайте также: Глава Болгарии пригласит Путина на празднование юбилея освобождения страны