Руководство министерства здравоохранения Мурманской области проведет выездные приёмы граждан во всех муниципальных образованиях региона. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, стало известно по итогам оперативного совещания в правительстве области, которое прошло под руководством губернатора Марины Ковтун. Глава субъекта сообщила о том, что заботы о родственниках Дарьи Стариковой, которая на прошлой неделе в ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала ему о положении дел в заполярной медицине, местные власти «возьмут на себя».

«Мы очень надеемся, что Даша справится со страшным недугом, — приводит словам Ковтун пресс-служба правительства. — С пятницы министр здравоохранения области Валерий Перетрухин и руководство регионального Минздрава командировано в Апатиты для приёма граждан. На основе подробного анализа собранных обращений будет рассматриваться возможность организации специализированных видов медпомощи в больничном городке Апатитов. Этот вопрос на сегодня открыт».

О промежуточных результатах своей работы министр Перетрухин доложил участникам совещания в режиме видеоконференции. Комментируя его выступление, Ковтун подчеркнула, что перепроверит, удовлетворены ли жители Апатитов результатами реагирования областного Минздрава на их жалобы.

Кроме того, по данным пресс-службы, Марина Ковтун отметила, что ситуация в Апатитах типична не только для области, но и для всей страны. «Система подушевого финансирования, которая была введена в 2013 году, не позволяет содержать медучреждения везде, где люди к ним привыкли», — объяснили в правительстве.

Также Марина Ковтун подчеркнула, что все темы «Прямой линии» с президентом России известны и обсуждаются ежедневно — это медицина, жильё, дороги, распределение бюджетных средств.

«Коллеги, думаю, всем ясно: в современном информационном и правовом обществе скрыть нельзя ничего, да и нет никакой необходимости что-либо скрывать, — заявила Ковтун. — Нужно делать выводы: первый, самый банальный — трудиться лучше; и второй — работать на опережение, а значит, общаться с людьми, быть максимально открытыми, отвечать на все вопросы, глубоко вникать в проблемы людей».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о судьбе 24-летней Дарьи Стариковой узнала вся страна после того, как девушка вышла на связь с президентом Владимиром Путиным. В своём обращении к Путину, она, в частности, рассказала о том, что ей диагностировали рак, причём из-за нехватки «узких» специалистов это случилось поздно — уже на четвёртой стадии. Сегодня, 19 июня, девушка была переведена на лечение из Мурманска в Москву, её определят в институт онкологии им. Герцена.

Отметим также, что к проблеме жительницы Заполярья подключилось следствие. После окончания «Прямой линии» в Следственном комитете РФ сообщили, что по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи будет проведена проверка. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность».