Членство заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова в партии «Единая Россия» временно приостановлено, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения «ЕР».

Как уже сообщало ИА REGNUM, Зубков был задержан по подозрению во взяточничестве. По версии следствия, за помощь строительной компании в 2015 году он якобы получил взятку недвижимостью, стоимость которой составляла более миллиона рублей — гараж. Взамен он помог ввести в эксплуатацию многоэтажный жилой дом, построенный с нарушениями.

Читайте также: «Ни дня без посадки»: арест курского вице-губернатора глазами СМИ

В деле есть еще три фигуранта: посредник — бывший подчиненный Зубкова Андрей Занин, а также представитель строительной компании Александр Филимонов и Наталья Кретова.

Басманный суд Москвы постановил заключить Зубкова под стражу до 4 августа. Это решение защита вице-губернатора обжаловала. Филимонова на два месяца поместили под домашний арест, потому что он пытался скрыться от следствия, а с Кретовой взяли подписку о невыезде.

Параллельно с расследованием дела вице-губернатора началось судебное разбирательство вокруг злополучного дома. Управление по охране объектов культурного наследия Курской области через суд добивается сноса многоэтажного дома на улице Марата, за который Зубков якобы и получил в подарок гараж. Дом возводила компания «СК Своя квартира». Его признали самостроем, но фирма продолжила работы и продала еще несколько квартир. Теперь жильцы новостройки пытаются убедить суд не оставлять их без жилья.