Представители МИД Великобритании, по словам Джойс, «воспользовались этой возможностью, чтобы напрямую сообщить тираспольским лидерам об официальной позиции британского правительства о том, что приднестровский конфликт должен быть разрешен с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и предоставлением особого статуса Приднестровью».

В молдавском МИД заявили, что «полностью понимают благие намерения британского правительства относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта», но считают подобные шаги нецелесообразными в будущем. По словам замглавы МИД Молдавии Лилиана Дария, это влечет за собой «отрицательные политические последствия, порожденные политическими стереотипами и недоброжелательностью представителей тираспольского режима».

Дарий добавил, что лидеры Приднестровья «используют любую платформу для пропаганды идей сепаратизма и введения в заблуждение общественного мнения, подрывают усилия, прилагаемые при поддержке международных партнеров, по определению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова».

Как сообщало ИА REGNUM, делегация Приднестровья во главе с президентом Вадимом Красносельским на прошлой неделе совершила визит в Великобританию. В рамках визита приднестровская делегация провела рабочую встречу в министерстве иностранных дел и по делам содружества Великобритании с директором управления по делам Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Николой Поллитт.

Президент ПМР также посетил Оксфорд, где выступил перед студентами и преподавателями с лекцией об историко-правовых основах государственности Приднестровской Молдавской Республики.