Британские предприниматели считают, что если визовый режим с Шенгенской зоной все-таки будет введен, то их бизнес будет опустошен из-за исчезновения с фабрик латвийцев и литовцев, сообщает портал Kasjauns.lv.

Так, британские СМИ называют Бостон одним из самых бесконтрольных примеров миграции из Восточной Европы, так как на улице города чаще слышится не английская речь, а польская или латышская. В 2016 году в Бостоне желание выйти из Евросоюза было самым большим из всех городов королевства — за это проголосовали 76% жителей. Однако владельцы фабрик, складов и ферм в городе не разделяют такого мнения, так как их бизнес держится за счет приезжих. К примеру в компании Jack Buck Farms, которая занимается доставкой овощей и фруктов в крупнейшие магазины Tesco и Aldi, работает 10 англичан и около 160 латвийцев и литовцев.

Исполнительный директор компании Джулиан Перони остро критикует предложение премьера-министра Терезы Мэй ужесточить миграционную политику. По его словам, большая часть предприятий Великобритании функционирует за счет приезжих из Восточной Европы: «Закрытие границ опустошит нам бизнес, в этом нет никаких сомнений. Например, цветочный бизнес придется полностью закрывать, а овощной — минимизировать». Перони также добавил, что при подобном развитии сюжета, есть возможность повторения истории пятнадцатилетней давности: «Я не хочу вспоминать времена 2003 года, когда Латвия не входила в состав Евросоюза. Приходилось оставлять овощи гнить на поле, так как их не было кому собирать. Боюсь, что ситуация снова может повториться, если власть уже говорит о введение сезонных рабочих виз».

В свою очередь Нормундс Григулис, гражданин Латвии, который комплектует группы на работу в Британии заявил, что в сельском хозяйстве большая часть латвийцев в работают за минимальную оплату — 7 фунтов в час, подчеркнув, что ни один англичанин не будет проводить время на фабрике за минимальную заработную плату. «Семь с половиной фунтов в час — для нас это большие деньги. Можем позволить себе все: едим, что хотим, покупаем, что хотим», — рассказывает Григулис.

Стоит добавить, что пока латвийцы отправляются на заработки в Великобританию и другие страны западной Европы, в самой Латвии ощущается острая нехватка рабочей силы. Так, 16 июня глава крупного строительного холдинга «Skonto Group» Гунтис Равис заявил, что если политика Латвии такова, что из страны в большом количестве уехали и продолжают уезжать люди, на место уехавших должны прийти новые. Как рассказал Равис, сейчас в предприятиях холдинга трудятся 1500 человек и при этом постоянно ощущается нехватка рабочей силы. Он также добавил, что компания открыта для работников из Белоруссии и Украины. «Одних только руководителей высокого ранга требуется 15 человек. Работников мы ищем постоянно», — сообщил предприниматель.

Читайте также:

Радикалы против ввоза рабочей силы в Латвию из стран, не входящих в ЕС

Представитель строительной отрасли: Латвия нуждается в гастарбайтерах