В Красноярске стартовал чемпионат России по пауэрлифтингу. О силовом троеборье, а также о том, как проходят соревнования рассказали президент федерации пауэрлифтинга в России Владимир Богачев, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации края Александр Прокудин, вице-президент федерации по пауэрлифтингу России Геннадий Ходосевич.

Стоит уточнить, что перед финалом чемпионата на Дальнем Востоке, Центральной Сибири, Урале и Якутии прошли 7 зональных соревнований. По словам Владимира Богачева, сегодня на чемпионат России по пауэрлифтингу собрались представители 50 из 88 территорий в стране. Напомним, один из первых чемпионатов России по силовому троеборью (1989 год) проводился именно в Красноярске. Следующий был проведен в Тюмени, большинство же турниров проходили на территории Балтики.

По словам Александра Прокудина, в состав красноярской команды вошли спортсмены из сборной России. Однако, несмотря на сильный состав и присутствие Ольги Устиновой и Анастасии Яковлевой, основными соперниками красноярцев могут стать команды из Хабаровской и Кемеровской областей. Как заявил на встрече с журналистами Прокудин, вопреки распространенному мнению о том, что в Сибири находятся самые сильные спортсмены по пауэрлифтингу, возможно, исход чемпионата решат именно хабаровчане.