В Тюмени 14 марта множество городского пассажирского транспорта будет курсировать по своим линиям совершенно бесплатно. Как сообщили в пресс-центре администрации, с предложением к владельцам частного транспорта в день праздника "Проводы зимы" возить горожан бесплатно выступили представители некоммерческого партнерства ассоциации "Тюменьтрансавто" и ТРОО "Отечество".

"14 марта 2004 года в день празднования старинного русского обычая проводить матушку-зиму предоставить жителям наш скромный подарок, - говорится в обращении, - Поймите, не все в наше время измеряется деньгами. Есть непреложные ценности, за которые наш гражданский долг и человеческая совесть требуют от каждого россиянина внести свой малый бескорыстный вклад в общее благое дело". Последняя фраза, думается, касается и проходящих 14 марта президентских выборов.

Руководители муниципальных пассажирских предприятий и частные перевозчики, работающие на городских маршрутах, в том числе и маршрутные такси, решили поддержать эту инициативу. Таким образом, как сообщает городской комитет по транспорту, в праздничный день тюменцев будут возить бесплатно 200 муниципальных автобусов и троллейбусов, столько же коммерческих автобусов и около 300 маршрутных такси.