За первые два месяца 2004 года Свердловской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" - отправлено на 17 тысяч тонн грузов больше, чем за аналогичный период 2003 года. Об этом заявил на первой Российской конференции по трубному производству "Трубы России - 2004" начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской ЖД, среди отправляемых дорогой грузов большую часть составляет продукция предприятий металлургического комплекса Урала. В 2003 году такие предприятия, как Первоуральский новотрубный завод, Северский и Синарский трубные заводы увеличили отправление грузов на 7,5%, а индекс физического объема по предприятиям черной металлургии области составил 7,3%. Эти результаты свидетельствуют о динамичном развитии взаимоотношений железной дороги с потребителями транспортных услуг.

Кроме того, обращаясь непосредственно к взаимоотношениям в процессе перевозки грузов, Александр Мишарин отметил, что на сегодняшний день на рынке железнодорожных транспортных услуг уже 20% грузовых перевозок осуществляется независимыми транспортными компаниями. В их распоряжении находится 200 тысяч грузовых вагонов, это треть рабочего парка России.

Для улучшения условий перевозок для частного подвижного состава начал работать новый прейскурант 10-01, который существенно снижает стоимость перевозки грузов в собственном и арендованном подвижном составе.