11 марта в администрации Камчатской области председатель постоянно действующей рабочей группы по содействию в подготовке и проведении выборов первый заместитель губернатора Наталья Рязанцева провела совещание с руководителями крупных предприятий Камчатской области. В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Владислав Грибков, главный федеральный инспектор по Камчатской области Владимир Романов, исполняющий обязанности градоначальника Петропавловска-Камчатского Анатолий Шалеев и руководители 57-ми предприятий. Обсуждались рабочие моменты подготовки к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.

Наталья Рязанцева довела до сведения участников совещания информацию о деятельности рабочей группы по содействию в подготовке и проведении выборов, сделав акцент на активном участии руководителей предприятий области в этом важном для страны мероприятии. Ведь даже приподнято-праздничное настроение продавцов магазинов 14 марта может положительно повлиять на явку избирателей.

Руководители предприятий торговли заявили, что в день выборов несколько магазинов, расположенных в непосредственной близости от избирательных участков, а также точек лотковой торговли в помещениях, где будет проходить голосование, готовы реализовывать продукцию по сниженным ценам. О снижении цен на 10% завил торговый дом "Сварог", частный предприниматель Аббасов, директор птицефабрики "Пионерская" Любовь Коляда, руководитель молокозавода "Петропавловский" Николай Бельченко. Петропавловский молокозавод организует торговлю мороженым, йогуртами и прочей продукцией в 8-ми избирательных участках и с лотков 2-х автофургонов, которые будут курсировать между остальными участками для голосования.

Продавцы аудио и видеокассет на рынках Петропавловска будут транслировать агитационные ролики с призывом исполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах.

До сведения руководителей коммунальных предприятий была доведена информация о неблагоприятном прогнозе погоды на 11-13 марта. Ожидаемый циклон с обильным снегом стихнет лишь к утру 14 марта. В готовность должна быть приведена вся имеющаяся в наличии снегоуборочная техника.

Представители предприятия "Усть-Камчатрыба" и рыболовецкого колхоза имени Ленина в своих выступлениях заверили, что, несмотря на негативное отношение рыбаков к затянувшемуся процессу распределения долей предприятиям прибрежного рыболовства, в коллективах нет намерений саботировать выборы или произвести протестное голосование.

На предприятиях с круглосуточным производственным процессом руководители предусмотрели подмену сотрудников резервной сменой рабочих и доставку голосующих на избирательные пункты автотранспортом предприятий.

Не будут забыты пенсионеры и ветераны предприятий, руководители которых сочли своим долгом позаботиться о предоставлении транспорта для доставки престарелых избирателей к участкам голосования.

Владислав Грибков обратил внимание руководителей предприятий, в производстве которых применяются технологии с использованием высокотоксичных и отравляющих веществ, на организацию усиленной охраны объектов в день выборов. Особый контроль будет установлен на режимных объектах, в Елизовском аэропорту и на энерговырабатывающих предприятиях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.