На автомобильном заводе "Урал" (холдинг "РусПромАвто") эффективно действует система профессиональной подготовки персонала: в 2003 году всеми видами профессионального обучения было охвачено 5 978 автозаводчан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", система подготовки кадров и повышения квалификации существует на предприятии с послевоенной поры. Стратегия бизнеса сегодня - повышение потребительских качеств, снижение себестоимости уральских грузовиков. Достижение этих целей невозможно без подготовленного, квалифицированного, гибко реагирующего на перемены персонала. Сегодня на первый план выходит адресный подход к каждому обучающемуся.

Повысить свой профессиональный уровень можно не только на общезаводских курсах профессиональной подготовки, но и в вузах страны. Работники завода, обучающиеся без отрыва от производства в высших учебных заведениях, имеют право на компенсацию затрат на обучение. В основе системы компенсации затрат лежит принцип мотивации качественной успеваемости студента. К примеру, отличникам компенсируется 70% от величины затрат на обучение.

В 2004 году планируется обучить шесть тысяч работников. Ближайшими задачами являются вовлечение руководителей всех уровней в процесс организации и контроля профессионального обучения, совершенствование системы индивидуального подхода, повышение эффективности инвестиций в обучение. Также одним из направлений работы по обучению и развитию персонала является подготовка специалистов для работы за границей. В 2004 году для работы за границей планируется обучить порядка 20 человек.