Разрушенные ураганом уникальные надгробия Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве восстановят в 2018 году. 16 июня некрополь обследовали представители экспертного совета департамента культурного наследия столицы во главе с руководителем ведомства Алексей Емельяновым, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

Дарья Антонова ИА REGNUM
Последствия урагана в Донском мужском монастыре

Специалисты провели оценку повреждений, нанесенных ураганом объектам культурного наследия.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Алексей Емельянов

«В настоящее время проведен осмотр повреждённых памятников и осуществлена их фиксация. Также ведутся противоаварийные работы, готовятся проекты реставрации. Подготовлены технические задания и перечень необходимых работ», — сообщил Емельянов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Последствия урагана в Донском мужском монастыре

Ураган, обрушившийся на столицу днём 29 мая, повредил 8 исторических надгробий в некрополе монастыря. Их включили в планы реставрации вместе с ещё 66 объектами, в том числе и надгробиями, повреждёнными предыдущим ураганом.

«На территории монастырского некрополя ведется планомерная реставрация с 2012 года, — пояснил Емельянов. — Восстанавливаются не отдельные памятники, а целые группы, поскольку только так можно добиться большей сохранности объектов подлежащих восстановлению. В прошлом году было подготовлено 23 проекта реставрации, из которых в этом году планировалось реализовать 13. На следующий год намечалось осуществить восстановительные работы еще на 12 объектах. Однако ураган внёс существенные коррективы в наши планы. К уже запланированным работам добавилось ещё восемь. В этом году будут подготовлены проекты реставрации, а непосредственно к работам приступим в следующем 2018-м».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Последствия урагана в Донском мужском монастыре

Отметим, что некрополь Донского монастыря — это уникальный культурно-исторический объект Москвы, здесь сохранились дворянские захоронения XVIII—XIX веков. Природные катаклизмы наносят им вред уже не первый раз. Так, в 2016 году упавшими от порывов шквалистого ветра деревьями было повреждено два памятника.