В Узбекистане экстремистов могут лишать гражданства — о своей готовности к этому шагу заявил президент страны Шавкат Мирзиёев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана, Мирзиёев, накануне выступая на конференции, посвященной вопросам обеспечения социальной стабильности, указал, что «народ серьезно обеспокоен тем, что в последнее время к терактам, произошедшим в зарубежных странах, причастны узбекские граждане».

"Ярых террористов и экстремистов уже невозможно вернуть к нормальной жизни, у них руки в крови, их бесполезно переубеждать», — подчеркнул глава государства.

В этой связи президент предложил лишать таких лиц гражданства, при наличии неопровержимых доказательств их противоправной деятельности.

«Мы считаем, что такие люди не достойны называть себя узбеками», — подчеркнул Мирзиёев.

«Вместе с этим, мы готовы прощать наших искренне раскаявшихся граждан, не замаравших себя тяжелыми преступлениями», — отметил также президент.

В конференции приняли участие руководители Управления мусульман Узбекистана, религиозные деятели, активисты фондов «Нуроний» (Ветеран) и «Махалла», Комитета женщин, общественного движения молодежи «Камолот», представители хокимиятов, правоохранительных органов, деятели науки и культуры, руководители и студенты исламских образовательных учреждений, представители общественности.