АО «Аккую нуклеар» ожидает в ближайшее время получить окончательное разрешение на пользование землей от Министерства лесного хозяйства и Министерства финансов Турции. Кроме этого, в ближайшее время Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) должно выдать ограниченное разрешение на строительство. Оно позволит приступить к строительству так называемой «неядерной» части АЭС, например, котловану реакторного острова, строительству турбинного острова, вспомогательных зданий и сооружений. Получение основной лицензии на строительство и, соответственно, выход на так называемый «первый бетон» ожидается в марте 2018 г. Согласно подписанному межправительственному соглашению, сдача первого блока АЭС должна состояться не позднее, чем через семь лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов.

«Лицензия на генерацию электроэнергии — это один из важнейших разрешительных документов, без которых производство электроэнергии на атомной станции невозможно. Получение этого разрешения — еще один важный шаг на пути к конечной цели проекта — эксплуатации первой турецкой АЭС, — заявил эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев. — Согласовательный процесс идет, пусть не всегда быстро, потому что для Турции это новая сфера, в которой только создается нормативная база, но мы видим, что для турецкой стороны это важный проект. Местный бизнес проявляет большой интерес к строительству неядерной части атомной станции, не требующей специальных допусков и навыков, характерных для строительства именно атомных мощностей».

«Вовсю идет подготовка кадров для атомной станции. Не так давно более трех десятков турецких студентов прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС, где этой зимой в промышленную эксплуатацию был сдан инновационный энергоблок поколения «3+», — напомнил он. — Впереди еще получение нескольких лицензий, в том числе на само строительство АЭС. Будем надеяться, что процедурные вопросы не займут слишком много времени и российская сторона скоро получит все разрешительные документы для старта строительных работ на площадке АЭС».